Электрод сравнения длительного действия ЭДБ-1
Электрод длительного действия биметаллический типа ЭДБ используется в качестве датчика при измерениях разности потенциалов между металлическими подземными сооружениями и землей для управления станцией катодной защиты в автоматическом режиме.
Датчик типа ЭДБ предназначен для стационарной установки и длительной работы в грунтах с различными почвенно-климатическими условиями.
ВНИИГАЗом разработана и "Временная инструкция по применению опытно-промышленных партий датчиков потенциала биметаллических типа ЭДБ-1М со стабилизирующей обмазкой в системах телемеханики (КИП) и коррозионного мониторинга (КДП) магистральных газопроводов и подземных коммуникаций промплощадок".
Датчики типа ЭДБ-2П используются для условий эксплуатации с большими нагрузками на большой глубине.
Используемые для этих целей медно-сульфидные электроды типа ЭНЕС, МЭД-АКХ и другие с жидким электролитом не обеспечивают стабильное поддержание заданного потенциала за счет сложности поддержания герметизации электрода в течение длительного периода эксплуатации.
Конструктивное исполнение
Датчики изготавливаются в различных модификациях:
- ЭДБ-1 - методом плазменного напыления порошка титана (никеля и меди) на керамическую подложку;
- ЭДБ-1М - методом плазменного напыления порошка титана (никеля и меди) на керамическую подложку со стабилизирующей обмазкой;
- ЭДБ-2П - из металлических пластин титан-медь;
Технические характеристики:
Средний потенциал датчика в нейтральном водном электролите, мВ по Ag-AgCl, не более | |
Переходное сопротивление датчика в водном электролите, не более, Ом | |
Максимальная относительная погрешность, не более, % | |
Длина провода, м |
Длина провода может изменяться по требованию заказчика.
Габаритные размеры и масса:
Без обмазки | ||||||
С обмазкой |
Монтаж и эксплуатация датчика осуществляется в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
Электроды сравнения ЭСП и ЭСПУ
Предназначены для измерения разности потенциалов и градиентов потенциала при проведении электрометрических работ на подземных сооружениях. Измеряют разность потенциалов "трубопровод/грунт" и градиентов потенциала при проведении электрометрических работ на подземных сооружениях, оборудованных катодной защитой, а также при проведении изыскательных и разведочных работ. |
|
Технические характеристики
Параметры |
Электроды |
|
|
ЭСП |
ЭСПУ |
Потенциал электрода по отношению к хлорсеребряному электроду, мВ |
100 |
|
Потенциал поляризации не более, мВ |
2 |
|
Внутренне сопротивление не более, Ом |
200 |
|
Размер пор керамической мембраны, мкм |
1,5 |
|
Длина провода, м |
2 |
|
Габариты, мм |
||
Длина |
210 |
110 |
Диаметр |
32 |
130 |
Масса без электролита, кг |
0,15 |
0,45 |
Объем электролита, мл |
40 |
300
|